World Music Instruments - Magic Zither

Artikel VON

World Music Instruments - Magic Zither

Art. Nr.: WMZ
Preis 38,00 € *
inkl. 19 % Mehrwertsteuer
Lieferzeit: 4 - 8 Tage
Die Zither ist beides - ein vor allem im Alpenraum weit verbreitetes Instrument ebenso wie der Oberbegriff für eine der größten Familien im Reich der Instrumente. Zu dieser Familie gehören gezupfte, geklöppelte sowie gestrichene Instrumente. Den geklöppelten (von Hackbrett und Klavier zu Cimbalom und Santur) widmet sich eine Box, die 2020 erscheinen wird; diese hier präsentiert Dulcimer und Kantele, Qin und Koto, Qanun und Valiha, aber auch Spinett und Cembalo.

Die musikalische Weltreise streift alle Stile und Epochen und präsentiert auf vier CDs sowie einer fast vierstündigen DVD einige der wichtigsten Vertreter des Instruments: Georg Glasl (Deutschland) und Justin Vali (Madagaskar), Zia Mohiuddin Dagar (Indien), Bob Van Asperen (Niederlande), Jean Ritchie (USA), Guan Pinghu (China), Wanda Landowska (Polen) oder Naná Vasconelos (Brasilien). Neben eher unbekannten Musikern und Instrumenten aus Afrika, Amerika, Asien und Europa sind zudem Klassiker wie Der dritte Mann von Anton Karas oder Karl Valentins Zithervirtuose zu hören und zu sehen.

Vier CDs plus eine DVD in einer Box mit 140seitigem Booklet.

Disk 1
1 Anton Karas (AUT): The Third Man Theme
2 Kerberbrothers Alpenfusion (DEU): Scherrzither-Polka
3 Julian Kytasty (UKR): Steppenecho
4 Corina Marti (SUI): Aquila altera
5 Zeze (MAD): Hommage à Rakotozafy
6 Kithara (TAN): Hisiya za muungwana
7 Vera Gorodowskaja & Nina Tchekanowa (RUS): In The Sky So Blue
8 Wanda Landowska (POL): Haydn: Allegro
9 TeichmannHurt (DEU): /13
10 Bärner Tanzmusig (SUI): Häxeschit-Walzer > Aliwander 3:10
11 Lao Xao Trio (VIE|DEU): Nhac khúc đàn bau
12 Roger Nicholson (ENG): The South Wind > Sellinger’s Round
13 Nele Gramß & Bob Van Asperen (NLD): Sweelinck: Puer nobis nascitur
14 Trio Mühlemann|Imola|Müller (SUI): Vo wäge wägg
15 Abdulrahman Surizehi (PAK): Ham sary
16 David Massengill (USA): The Great American Dream

Disk 2
1 Zia Mohiuddin Dagar (IND): Raga Yaman Kalyan

Disk 3
1 Jean-François Dutertre (FRA): La porcheronne
2 Kilby Snow (USA): Autoharp Special
3 Stewart Robb (ENG): Byrd: Pavana
4 Mest re Vavá & Mest re Macaco (BRA): Sao Bente Grande
5 Mangulama Kutcha (MWI): Phumbwa, Pezera
6 Tegernseer Musikanten (DEU): Bauern-Menuett „1800 Jhr.“
7 Léon Owono-Mba (GAB): Elare-mvet
8 Olav Snortheim (NOR): Nissedans frå Valdres
9 Artie Shaw & his Gramercy Five (USA): Special Delivery Stomp
10 Michio Miyagi (JAP): Haru no Umi, for violin and koto
11 Citera (HUN): Parlando > Giust o Tunes
12 Sale ya BaPesoa (CON): Mbuti
13 Huli Musician (PNG): Wai-Tene
14 Jean Ritchie (USA): Sweet William and Lady Margaret
15 Rujindiri (RWA): Nyiangezi
16 Bernadus & Alexander Henuk (IDO): Ofalanga
17 Sylvest re Randafi son (MAD): Rakoto O!
18 Naing Htun Yi (MMR): Jat doot
19 Rita Abatzi (GRE): Prepei na Skeptetai Kaneis
20 Guan Pinghu (CHI): Jieshi Diao Youlan

Disk 4
1 Duo Korhonen-Syrjälä (FIN): Kanteleen synty
2 Fritz Ineichen (SUI): Luzerner Tanzlied
3 John Kitchen (SCO): Maggy Lauder
4 Shoghaken Ensemble (ARM): Shalako
5 Capella Antiqua Bambergensis (DEU): S’on me regarde
6 Ralph Kirkpatrick (USA): Scarlatti: Sonate in F-Dur
7 Kim Hae-sook (KOR): Gilgunak
8 Uking Sukri, Ono Sukama, Iim Ibrahim (IDO): Semarang
9 Raff elemusik Hüttlinger-Milz (DEU): Fuchsbassar
10 Laima Jansone (LAT): Uguns
11 Duo Chassot|Mallaun (SUI|AUT): Ligeti: Musica ricercata VII
12 Grupo Dulcimér (MEX): Las bicicletas
13 Sarband (DEU|LEB|SWE|TUR): Porke Yoras Ninya Bella
14 Trãn Quang Hai (VIE): Luu thuy
15 Ron Goodwin & His Orchest ra (ENG): Miss Marple’s Theme
16 Yulia Charkova (RUS): Chadyghan üni
17 Dreigesang (DEU): Kimmt schee hoamle de Nacht > Gesang des vierten Dämons > Unta da Lindn

DVD
1 Magic Zither
2 The Art of Guqin
3 Pin Piah
4 Ost ap Kindrachuk (UKR): The Last Kobzar
5 Crist ina Salierno & Calicanto (ITA): Stanote m’ho insognà
6 Naná Vasconcelos (BRA): Solo on Berimbau
7 Ryan Layne Whitney (USA): Gibbons: Galliard
8 Madagascar All Stars (MAD): Masoala
9 Zakarias Ndaong (IDO): Flobamora
10 Mzee (UGA): Kikiga Traditional Tune
11 Pak Munir (IDO): Bundengan Tune
12 Juan de la Rubia (ESP): de Cabezón: Pavana con su glosa
13 Yekatarina Mikhailovna Baskova, Anna Sergeyevna Sergeyeva (RUS): 2 Pos pesni
14 ::vtol:: (RUS): Turbo Gusli
15 Villupattu Seethalakshmi and Team (IDO): Gramiya Manam
16 Quadrat:sch (AUT): soodersooderso
17 Senyawa (IDO)
18 Mari Kalkun (EST): Kevadel metsas
19 Hyunju Woo (KOR): Tae
20 S. Matlapengs Kôma (BWA): Gakegope
21 Soul of Dolan (UIG): Jula Muqam
22 Karl Richter (DEU): JS Bach: Allegro
23 Mother Maybelle Carter (USA): Black Mountain Rag
24 Karl Valentin (DEU): Der Zithervirtuose


* inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten